澳门太阳娱app-太阳集团娱乐官方网站-首页

欢迎您登陆全民健康网!
  • 资讯
  • 医院
热门推荐
您的位置: 澳门太阳娱app >> 澳门太阳娱app-太阳集团娱乐官方网站-首页 >> 医药信息 >> 正文

宝宝服药不当,导致死亡,感冒也应慎重对待!

2020-07-03 17:15:34 来源:全民健康网

近年来常见澳门太阳娱app-太阳集团娱乐官方网站-首页报道XX岁儿童因服用感冒药不当导致死亡的案例,不免有些危言耸听。但在生活中,感冒这种“小病”如何应对,究竟如何吃药既快速有效,又安全无副作用,每个家长想必都内心纠结过,下面我给家长朋友们重点先容一下怎么吃药才让人放心。

一、发烧了怎么办?!

孩子发烧是家长们最担心的事情(ps.没有之一)!

尽管我总是强调,发热只是一种症状,发热程度跟疾病的严重程度没有关系,如果你的孩子没有其他基础性疾病,只要保证适当喝水和多休息,感冒引起的发热是大多是良性的、自然会好的。但家长们总会有这种顾虑,烧坏大脑怎么办呀,烧出肺炎怎么办呀,所以,对于精神状况差或者持续高热的儿童,一旦明确了发热原因,为了减少儿童不适,可服用退烧药(注意:退烧药的作用只是减少不适,而且只能使发热儿童体温降低 1-2℃!)

来自美国的用药提示,体温高于 38.3℃ 以及为提高发热儿童整体舒适度可服用退烧药

大家中国自然也有相关的专家引导意见:肛温 ≥ 39.0℃(口温 38.5℃,腋温 38.2℃),或因发热出现不适合情绪低落的患儿,推荐服用退烧药。

所以,腋温高于38.2℃,就可以选用退烧药来服用了。那么常见的对乙酰氨基酚(扑热息痛)和布洛芬该如何正确选择和避免雷区呢?

1、建议优先选用对乙酰氨基酚,若除退热外还需抗炎,则可用布洛芬替代对乙酰氨基酚(布洛芬作用持续时间在6-8 小时,对乙酰氨基酚为4-6小时),因为在治疗剂量下,两者的安全性大致相当,但布洛芬容易引起胃肠道反应,且6 个月以下的婴儿肾功能相对有限,布洛芬的肾毒性风险可能会增加(对乙酰氨基酚一般不用于3个月以内的婴儿);

当然,所有药物都要严格按说明书剂量来服用,对乙酰氨基酚如果过量服用也会造成严重后果,今年3月国家就修改了其说明书,强调了其不良反应和注意事项!如果使用对乙酰氨基酚缓释制剂,一定要注意“每8小时一次,24小时不超过3次”。

2、不建议正在服用退烧药的儿童再用感冒复方制剂(特别是含有相同成分的复方药物)澳门太阳娱app-太阳集团娱乐官方网站-首页上报道的死亡或事故案例多属于此类。以下简单列举了几种常用的复方制剂,其中多含有对乙酰氨基酚,服药前千万要仔细核对说明书哟!

宝宝服药不当,导致死亡,感冒也应慎重对待!

3、激素不是退烧药!地塞米松等激素不能单纯以退热为目的,其无抗菌、抗病毒作用,却能降低免疫力,使用不当能促进细菌或病毒感染扩散而加重病情,并加重对乙酰氨基酚等退热药物不良反应,会将小病变大病!

二、吃哪种中药好使?!

大家经常会遇到这样的问题,药店这么多中药该给孩子选哪种?这个药上次吃了很管用,这次为啥没效果?之所以有这些问题,主要是大家对中医不了解所致,中医伴随中国几千年,要说没用肯定是有失偏颇的,比如在古代瘟疫、“非典”、此次的“新冠疫情”中,中医中药都发挥了巨大的作用,这点不能完全视而不见。其实要选好中药,只需先做到一点,就能满足日常所需,即所谓的“辨证”!当然,也不能要求家长们都是专业的医生,所以教给大家一些最基本的辨别方法,就能解决普通感冒或者流感这种常见的“小病”。

生活中大家常见的感冒大致有这几种:“风寒感冒、风热感冒、暑邪感冒(夏季常见)和时邪感冒(流感)”,下面我来教大家怎么辨别这几种感冒和怎么选择中药:

1、风寒和风热感冒:这两种感冒最常见,其实只要从体温、鼻涕、痰、咽、舌这五点来辨别,就能轻易区分开(见下表)。

类型

体温

鼻涕

风寒感冒

不发热或低热怕冷

清鼻涕

清且稀

咽不红

淡红

风热感冒

发热重或高热

浊鼻涕(只要是浑浊都算)

黄且黏

咽红、肿痛

红或紫红


分开了风寒还是风热,选药就简单了。看好说明书,大多中药在功能主治或注意事项中都写明了不能用于哪类感冒,只要仔细看看,就不难选择。在这里我也可以根据经验推荐一些常见的中药供大家参考,风寒感冒一般可选用小儿柴桂退热颗粒、感冒清热颗粒,风热感冒可选用小儿解表口服液,如果孩子还伴有咳嗽、痰多的,可选用小儿肺热咳喘口服液,如果孩子腹胀不想吃饭或便秘的,可以选用小儿豉翘清热颗粒,如果孩子像受惊一样,又哭又闹,或者抽搐惊厥的,可以选用羚羊角颗粒。

2、暑邪感冒:夏天忽热忽凉又潮湿容易得这类感冒,一般表现为发热较重,没精神、胸闷、腹胀不想吃饭,恶心呕吐、腹泻等症状,与常说的胃肠感冒类似。这时选用藿香正气水(滴丸)很快就能痊愈。

3、时邪感冒:就是所谓的流感,一般表现为高热、咽红肿,嗓子疼、咳嗽痰黄,全身酸痛乏力等症状重,冬春流行季孩子易交叉感染得病,可以选用连花清瘟颗粒、小儿肺热咳喘口服液等,一般5-7天就能痊愈,也可以加用奥司他韦颗粒效果更加明显。

中医和中药其实是很博大精深的常识,也有许多要注意的地方,比如最好不要在没有医生引导时两种及以上中药同时服用,有蚕豆病的孩子不能服用含有金银花、薄荷、牛黄等成分的中药,含有附子和半夏成分的中药不能同时服用等等,篇幅有限,在这里就不给大家一一先容了,以后再用专门的文章写儿童中成药的合理使用。

最后,我还是要提醒一下家长朋友们,儿童要用儿童药,既然是孩子,就不要随意给吃一些大人才吃的药,尽可能选用一些儿童专用药,比如药名中有儿童、小儿字样的,或者说明书中有儿童用法用量的,切记过犹不及,敬请慎重!

引用:

1、2011 年版美国儿科学会《儿童发热及退热药物使用》

2、2016 年版《中国 0 至 5 岁儿童病因不明急性发热诊断和处理若干问题循证指南》


本文来源:全民健康网 编辑:
看了本文的网友还看了
网友关心话题

澳门太阳娱app|太阳集团娱乐官方网站

XML 地图 | Sitemap 地图